Дата публикации: 13.12.2018 16:14
Дата изменения: 13.12.2018 16:24

 

«Раскрыто преступление мошенников»

            В ходе проведения оперативно – розыскных мероприятий сотрудниками Службы экономических расследований Департамента государственных доходов по Атырауской области граждане «С», «К», «К» совершили преступление в следующих случаях.

         То есть, путем обмана или злоупотребления доверием группой лиц по предварительному сговору, используя свое служебное положение, в целях приобретения права на чужое имущество в крупном размере, глава крестьянского хозяйства «И» попросил «К» помочь ему перекопать колодец и получить инвестиционной субсидии по созданию инфраструктуры обводнения пастбищ и водообеспечению животноводческих хозяйств.

         Установлено, что в целях осуществления преступлении группой лиц «С» и «К» по предварительному сговору, с главой крестьянского хозяйства «К» был составлен бизнес – план «Обводнение частных пастбищ», со стороны заказчика глава крестьянского хозяйства» «С», подрядчик руководитель ТОО «КТМ» гражданин «К» проставил печать и подписи принадлежащих им учреждений, оформил поддельные документы.

          В целом, согласно требованиям правил субсидирования, крестьянскому хозяйству «И» было выделено субсидий на общую сумму 5 080 000 тенге, и действиями «С» и «К» причинен ущерб государству на сумму 5 080 000 тенге. 

         По выявленным данным, Службой экономических расследований Департамента государственных доходов по Атырауской области возбуждено уголовное дело по ст. 190 ч. 3 п. 1 УК РК «Мошенничество»,проведено досудебное проверка по результатам которого было направлено в суд.

         Приговором Индерского районного суда от 04 октября 2018 года граждане признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. 1 ч. 3 ст. 190 УК РК с установлением пробационного контроля сроком, и назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 3 (три) года без конфискации имущества.

         Если у вас есть информация о вышеуказанных уголовных правонарушениях, просим сообщить в Службу экономических расследований Департамента государственных доходов по Атырауской области по телефону: 8 (7122) 35-42-10, 31-60-59.

 

УПРиК СЭР ДГД по Атырауской области