Дата публикации: 04.06.2015 18:19
Дата изменения: 04.06.2015 18:22

 

В  Атырау  отпраздновали День государственных символов

 

Специалисты Департамента государственных доходов по Атырауской области приняли участие на  торжественном мероприятии, посвященном празднованию Дня государственных символов суверенного Казахстана. Торжество состоялось сегодня, 4 июня  на стадионе «Мунайшы».

           Государственные символы являются неотъемлемой частью развития любого государства и отражают ту основополагающую концепцию, фундамент и каркас любого государства, который принято называть национальной идеей.

          В соответствии с Указом Президента Республики Казахстан № 337 от 4 июня 2007 года «О внесении дополнения в Указ Президента Республики Казахстан от  20 января 1998 года №382 «О профессиональных и иных праздниках в Республике Казахстан» 4 июня в нашей республике празднуется День государственных символов.     Государственные символы — одна из незыблемых основ государства.  Голубой флаг с золотистым солнцем и парящим силуэтом орла и герб, в центре которого находится образ шанырака, как символ общего дома для всех казахстанцев, явили миру образ нового  независимого Государства под названием Республика Казахстан.

     В стране происходят добрые перемены, вселяющие радость и надежду. Обретя независимость, наш народ на демократической основе впервые избрал своего Президента. Была принята новая Конституция. Казахстан признали более ста стран мира. Он стал членом ряда международных организаций, в том числе ООН. Казахский язык обрел статус государственного языка. Восстановлены честные имена славных казахских сынов. Парламентом Республики были приняты новые государственные символы: герб, гимн и флаг.

      Государство, не имеющее хотя бы одного из этих символов, не может считаться независимой страной. Наш герб – это символ целостности мира и первоосновы государства – семьи, это олицетворение крылатой мечты и полета творческой фантазии, это – путеводная звезда государства.

     Завершилось торжество хоровым исполнением песни «Ата мекен».

 

    Пресс-служба ДГД по Атырауской области

Конт.тел. 323247, Айслу Телеушева