Уважаемый пользователь!

Сервис «Вопрос – ответ» предназначен для подачи вопроса в режиме онлайн. Для этого Вам необходимо заполнить форму и определить категорию вопроса. Если Вы не знаете, к какой категории отнести вопрос, определите его в категории «Разное».

Задать вопрос
  • Вопрос №7269: / Автор: Шагирова М. / Дата создания вопроса: 05.03.2019
    Здравствуйте! В 2018 году я получила доход от прироста (по договору уступки прав и обязательств), оплатила налог в размере 10% от прироста и сдала декларацию ф 240. В настоящий момент мне необходимо сдать декларацию по ИПН и имуществу ф 230. Нужно ли мне указывать вышеуказанный доход в декларации ф 230, если да то какие данные (в каких строках) должны быть отражены в декларации?
    Ответ:

    Добрый день, не отражается 

    Спасибо за обращение !

  • Вопрос №4851: / Автор: Сабирова Амина / Дата создания вопроса: 10.07.2018
    Доброго времени суток!!! Я являюсь индивидуальным предпринимателем, мой ИНН 420915401869 на основе патента. Мной 27 июля с.г. был оплачен электронно ИПН в размере 8000 тенге через Каспий банк. По сегодняшний день эта сумма не отображается на моем лицевом счете. Я обращалась в банк, они сказали, что платеж совершен успешно. Что мне сделать? Почему моя сумма не садится на лицевой счёт? Я пожилой человек, поэтому мне проблематично идти разбираться. Помогите мне, пожалуйста, решить мою проблему. С чем это связано? Спасибо. Жду от вас ответа. Я очень переживаю по данному вопросу.
    Ответ:

    Добрый день!

    Рассмотрев Ваше обращение, выяснилось, что сумма в размере 8000 тенге поступила в Департамент государственных доходов по Атырауской области, в связи с этим произведен зачет ошибочно уплаченной суммы с ДГД по Атырауской области в Управление государственных доходов по городу Атырау, в течение трёх рабочих дней сумма сядет на лицевой счет.

  • Вопрос №4458: / Автор: Масалим Саламат / Дата создания вопроса: 18.05.2018
    доброе утро, у меня вопрос по ниже представленным статьям налогового кодекса а именно, статьи с 342 по 351 главы 37 налогового кодекса, данный стати действуют или отменены? до 01,01,2020 Данная статья действует с 1 января 2020 года FW: налоговые вычеты не могли бы проинформировать по измененным статьям налогового кодекса, могу ли воспользоваться этими статьями, и экономить на налогах, частично компенсируя затраты на обучения и ипотеке? С 1 января 2018 года вступил в силу новый Налоговый кодекс РК, ряд положений которого позволяет гражданам экономить на налогах, частично компенсируя затраты на медицинские услуги, расходы по страхованию, ипотеке и другие. Это глава 37 Кодекса («Налоговые вычеты»), включающая в себя статьи с 342-й по 351-ю Налоговый вычет на обучение (ст.349) применяется по расходам на обучение в дошкольных организациях, техническое и профессиональное образование, после среднее и высшее образование. Налоговый вычет на обучение применяется в размере не более 10-кратного размера МЗП (282 840 тенге) одним из законных представителей по произведенным расходам на оплату обучения ребенка, не достигшего 21 года, находящегося на иждивении. Необходимо представить в бухгалтерию по месту работы договор на оказание образовательных услуг и документ, подтверждающий факт их оплаты. Налоговый вычет по вознаграждениям по ипотечным займам (ст. 351) Он тоже применяется в размере не более 10-кратного минимального размера заработной платы, определенного за календарный год. Подтверждающими документами для его применения являются: договор ипотечного жилищного займа с банком; график погашения ипотечного жилищного займа с выделением суммы вознаграждения; документ, подтверждающий погашение вознаграждения. При этом выплата основной суммы долга не подлежит налоговому вычету.
    Ответ:

    Добрый день, Согласно подпункта 1) статьи 33 приостановить до 1 января 2020 года действие заголовков статей 316-366 Налогового кодекса Закона РК "О введении в действие кодекса РК "О налогах и других обязательных платежах в бюджет

  • Вопрос №2176: / Автор: Муканова Аида Айбековна / Дата создания вопроса: 02.05.2017
    Сәлеметсіз бе? Сұрайын дегенім. 2016 жылдың сәуір айынан бастап мен және жолдасым екеуміз уй жалдаушымен 1 жылға нотариус аркылы уй жалдау шартын жасатканбыз. Айына 40 мын тенгеге . Уй жалдаушы ай сайын 40 мын тенге алады және 4 мын тенге салык толеп жүр. Бул киси декларация тапсыруы керек пе? Егер керек болса уй жалдаудан тапкан акшасын және зарплатасын барин косып корсетеді ме?
    Ответ:
    Сәлематсыз ба! Сіз сұрақта мәселенің толық мән-жәйін жазбапсыз, сондықтан бұл мәселе бойынша Атырау қаласы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасының Жеке кәсіпкерлерді әкімшілендіру бөлімінен нақты мәлімет алуға болады. Мекен жайы - Атырау қаласы, Азаттық даңғылы, 94А, 4 қабат, 48 кабинет, тел.451572, бөлім басшысы Анар Мусаевна Утепкалиева
  • Вопрос №886: / Автор: Бекмамбетова Жанар Шабаевна / Дата создания вопроса: 14.05.2016
    Здравствуйте! У меня вопрос касательно ф.200.00.: Наше ТОО с общеустановленного режима перешла на упрощенный режим с 01.02.2016г. 1) Как мне сдать ф.200.00 за 1 кв 2016 как очередную либо поставить галочку ликвидационную. Так как за 1 полугодие(отражу данные с 01.02.2016г.) я буду сдавать 910ф. 2)Если очередную,то дальнейшем мне сдавать 200.00? Прошу Вас в ответе уточнить именно вид декларации: очередную либо ликвидационную. Заранее благодарю.
    Ответ:
    Уважаемая Бекмамбетова Жанар Шабаевна! Благодарим за активное участие в работе нашего сайта. Для получения более подробной информации по интересующим Вас вопросам просим обратиться непосредственно в Управление государственных доходов по городу Атырау, к руководителю Отдела Утпекалиевой Анар Мусаевне, тел.45-15-65, приемная -45-15-67. Адрес: просп.Азаттык,94А, 4 этаж.
  • Вопрос №342: / Автор: Жунусбекова А.М. / Дата создания вопроса: 25.11.2015
    Добрый день, уважаемые специалисты! Я работаю. Со своей заработной платы каждый месяц плачу подоходный налог. В 2014 году поступила в институт. Прочитала, что по закону могу получить налоговый вычет за обучение. У меня следующие вопросы: 1) Я учусь в институте второй год. За какой период смогу получить вычет? 2) Какие документы нужно будет предоставить? 3) Куда надо предоставить документы? 4) В течение какого времени предоставленные документы должны быть проверены гос.органами и дан официальный ответ на мое заявление? 5) Сколько процентов от стоимости обучения подлежит возврату по налоговому вычету за образование? Заранее благодарю!
    Ответ:

    Здравствуйте.

    В действующем налоговом законодательстве по Вашему вопросу (вычеты по обучению) не предусмотрены.

    По вопросам индивидуального подоходного налога вы можете посмотреть ст. 153 - 176 Налогового кодекса и по "Вычетам" ст. 100 - 115 Налогового кодекса.