Дата публикации: 21.11.2018 16:04
Дата изменения: 21.11.2018 16:04

 

Криминалистика в расследовании экономических правонарушений

 

Приказом Министерства финансов Республики Казахстан от 22 мая 2015 года №320 внесены изменения в штатную численность и структуру территориальных органов Комитета государственных доходов МФ РК.

          В соответствии с утвержденной структурой в составе Службы экономических расследований (далее - СЭР)Департамента государственных доходов (далее - ДГД)по Атырауской области при Управлении профилактической работы и контроля создан криминалистический отдел, после чего в июле 2017 года в связи со структурными изменениями, вошёл в состав Управления расследования правонарушения в финансовой сфере (далее -УРПФС).

Данный отдел создан для применения специальных знаний в досудебном производстве (расследовании уголовных дел)на основании  принятого нового уголовного законодательства, где заключение специалиста признано одним из доказательств в досудебном производстве (расследовании), а также введено понятие уполномоченного подразделения правоохранительных и специальных органов РК, задачей которых является сбор и исследование доказательств на основе специальных знаний, научно-технических средств и методов (статья 80 УПК РК).      

        На криминалистический отдел возлагаются задачи по проведению криминалистических и специальных исследований, также участие в следственных действиях -осмотр мест происшествий, обыск, выемка, очная ставка, следственный эксперимент, проверка показаний (уточнений) на месте, допросов, изъятия вещественных доказательств, и в других следственных действиях.

Проводимые исследования имеют важное значение в процессе доказывания при расследовании экономических правонарушений, ведь заключение специалиста дополняют определенные правовые основания для утверждения либо опровержения того или иного факта, имеющего существенное значение для дела.

Так, за 10 месяцев 2018 года специалистамикриминалистического отдела проведено 301 исследование из них: (техническое исследование документов ТИД -8,почерковедческое -191, экономическое – 53, компьютерное -40 и иные исследования: портретные -6, дактилоскопия -2).

          Также специалисты отдела приняли участие в 180 следственных действиях, из них: (осмотр места происшествия -25, обыск -9, выемка -45, допросы – 14, очная ставка -7, следственный эксперимент -3, проверка показаний на месте -1, иные следственные действия – 66 и в оперативно-розыскных мероприятиях -11).

Учитывая, что ранее подобного рода подразделении не было как в органах государственных доходов, так и в органах финансовой полиции, в настоящее время руководством принимаются меры по увеличению штатнойчисленностипо проведению аудиторской и строительных исследований, а также по техническому оснащению.

Хочу отметить, что в дальнейшем наличие собственных специалистов в различных областях исследований, позволит не только поспособствовать выявлению и раскрытию уголовных правонарушений в сфере экономической деятельности, но и обеспечит экономию бюджетных средств. Так как проведение различного рода аудиторских проверок, экспертных исследований и привлечения иных специалистов на платной основе, требует весьма значительных бюджетных затрат.

Таким образом,создание криминалистических подразделений в Службе экономических расследований является необходимым и верным этапом развития органов государственных доходов Республики Казахстан.

 

Руководитель криминалистического отдела Управлений расследований правонарушения в финансовой сфере Службы экономических расследований Департамента государственных доходов по Атырауской области

Губайдуллин Жумагельды Жубандыкулы