Уважаемый пользователь!

Сервис «Вопрос – ответ» предназначен для подачи вопроса в режиме онлайн. Для этого Вам необходимо заполнить форму и определить категорию вопроса. Если Вы не знаете, к какой категории отнести вопрос, определите его в категории «Разное».

Задать вопрос
  • Вопрос №7846: / Автор: Перчеклий Ирина Викторовна / Дата создания вопроса: 09.04.2019
    Добрый день! Мы экспортеры в Казахстан из РФ. Наш покупатель в Казахстане подает Заявление 328 в электронном виде. В какие сроки после подачи Заявления 328, наш покупатель получает Уведомление об уплате косвенных налогов? Поскольку с момента подачи заявления 328 прошло 1,5 месяца а наш покупатель в Казахстане говорит что государственные органы Казахстана Уведомление об уплате косвенных налогов ему еще не прислали. Большое спасибо за ваш ответ.
    Ответ:

    Добрый день, для детального рассмотрения данного вопроса необходим ваш ИИН

    Либо позвоните в отдел таможенного союза 30-35-66

    Благодарим за обращение

  • Вопрос №7845: / Автор: Перчеклий Ирина Викторовна / Дата создания вопроса: 09.04.2019
    Добрый день! Мы экспортеры в Казахстан из РФ. В какие сроки после подачи Заявления 328, наш покупатель получает Уведомление об уплате косвенных налогов? Поскольку с момента подачи заявления 328 прошло 1,5 месяца а наш покупатель в Казахстане говорит что государственные органы Казахстана Уведомление об уплате косвенных налогов ему еще не прислали. Большое спасибо за ваш ответ.
    Ответ:

    Добрый день, для детального рассмотрения данного вопроса необходим ваш ИИН

    Либо позвоните в отдел таможенного союза 30-35-66

    Благодарим за обращение

  • Вопрос №6080: / Автор: Кихметова А.О. / Дата создания вопроса: 16.11.2018
    Уважаемый Алихан Асханович! Прошу Вас дать разъяснение по следующему вопросу. ТОО (А) согласно договора «Приема вышедших из эксплуатации транспортных средств для последующей утилизации передает на утилизацию легковой автомобиль» передает вышедшее из эксплуатации легковой автомобиль ТОО (Б) для последующей утилизации. Сторона (Б) обязуется оплатить стороне (А) компенсацию предусмотренным договором. ТОО (А) является плательщиком НДС. Является ли у стороны (А) данный случай реализацией, если да, то облагается ли НДС? Спасибо.
    Ответ:

    Здравствуйте

    Да, является реализацией в соответствии с подпунктом 1) пункта 1. статьи 372 НК

     

    Благодарим за обращение

     

  • Вопрос №5909: / Автор: Канат Айгерим / Дата создания вопроса: 30.10.2018
    Добрый день! Нами был приобретен товар с РФ на сумму 100 000 рублей в том числе НДС 18% -18 000 руб. Всего 118 000 рублей. Пересчитав сумму 118 000 рубля в тенге , нами было подано заявление 328. Где на сумму 118 000 руб был начислен НДС 12% в тенге и оплачен в бюджет. Вопрос: Не является ли данный НДС двойным налогооблажением?Верно ли выставлен счет со стороны РФ с 18% ставкой?Не должна ли была Российская компания выставить счет фактуру с нулевой ставкой? Будет ли произведен возврат НДС 18% или разница ?
    Ответ:

    Согласно пункта 3  приложения 18 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, при экспорте товаров с территории одного государства-члена на территорию другого государства-члена налогоплательщиком государства-члена, с территории которого вывезены товары, применяются нулевая ставка НДС.

          При экспорте товаров с территории одного государства-члена на территорию другого государства-члена налогоплательщик имеет право на налоговые вычеты (зачеты) в порядке, аналогичном предусмотренным законодательством государства-члена, применяемом в отношении товаров, экспортированных с территории этого государства-члена за пределы Союза.

                В связи с этим, российская компания при экспорте должен был применить нулевую ставку НДС.

                По другим вопросам, Вы можете обратиться в компетентный уполномоченный орган Российской Федерации.

    Спасибо за обращение

     

  • Вопрос №5860: / Автор: Аженова / Дата создания вопроса: 25.10.2018
    Добрый день. Я являюсь ИП и предоставляю свое транспортное средство ТОО которое является плательщиком НДС, должна ли я стать плательщиком НДС в данном случае, чтобы пвыставлять ЭСФ?
    Ответ:

    Добрый день, не обязательно, если у вас возникли дополнительные вопросы просим обратиться в отдел НДС 31-84-41, 30-34-87

    Благодарим за обращение!

  • Вопрос №5807: / Автор: Кихметова А.О. / Дата создания вопроса: 18.10.2018
    Добрый день.ТОО является плательщиком НДС.При реализации легкового автомобиля физическому лицу, освобождается ли оборт по реализации от НДС. Спасибо.
    Ответ:

    Добрый день, согласно статьи 394 НК РК не освобождается

  • Вопрос №4931: / Автор: Аменова Жайнар Гинаткызы / Дата создания вопроса: 18.07.2018
    Здравствуйте. У меня вопрос по новой 300 форме. В какую строчку написать превышение сложившееся по декларации нарастающим итогом на начало налогового периода? Спасибо
    Ответ:

    Добрый день! Превышение отражается в графе 300.00.027II

    Согласно Правилам составления налоговой отчетности «Декларация по налогу на добавленную стоимость (форма 300.00)»
    в строке 300.00.027В указывается сумма превышения НДС, относимого в зачет, над суммой начисленного налога. Строка состоит из строк

    300.00.027 IВ

    300.00.027IIВ;
     

  • Вопрос №4637: / Автор: Адилов Нурсултан Сатыбалдиевич / Дата создания вопроса: 08.06.2018
    Здравствуйте, в случае приобретения в автосалоне Российской Федерации автомобиля и последующей постановки на учет в органах дорожной полиции, помимо уплаты утилизационного сбора, должен ли я буду оплачивать налог на добавленную стоимость в размере 12 процентов, если автосалон продает мне машину с учетом налога на добавленную стоимость в размере 18 процентов ?
    Ответ:

    Добрый день, вам необходимо ознакомиться с договором об Евразийском экономическом союзе, приложение 17,18 (необходимо определить принадлежность к критериям)

    Телефон отдела таможенного союза Управление госдоходов по г.Атырау 30-35-66

    Благодарим за обращение!

  • Вопрос №4477: / Автор: Абдрасимов Газиз / Дата создания вопроса: 21.05.2018
    здравствуйте возник вопрос при импорте из стран не являющейся странами ТС компания уплатила НДС кбк 105102, после чего, данный товар сразу же был экспортирован в РФ без каких либо изменений, могу ли я подать заявление на возврат НДС в связи с уменьшением на кбк 105101 и возвратить сумму с кбк 105102.
    Ответ:

    Здравствуйте, согласно статьи 429 вы можете  подать заявление на возврат НДС в связи с уменьшением.

    Благодарим за обращение

  • Вопрос №4214: / Автор: Искалиева Мадина Амангельдиевна / Дата создания вопроса: 13.04.2018
    У Предприятия отсутствуют в марте месяце обороты по импорту товаров из Евразийского Экономического Союза. Согласно пункта 9 статьи 208 НК РК при отсутствии объектов налогообложения налоговая отчетность не предоставляется по налогу на имущество, земельному, транспортный,рентный налог на экспорт,спец. платежам и налогам недропользователей платежам в бюджет. ВОПРОС- Необходимо ли сдавать за март месяц нулевую декларации по формам 320,00 и заявления 328,00 при отсутствии оборотов?
    Ответ:

    Здравствуйте, форму 320.00 и 328.00 представляют по мере необходимости, т.е в вашем случае по нулям сдавать отчетность нет необходимости. Тел для справок 318426

    Благодарим за обращение