Дата публикации: 14.04.2017 17:10
Дата изменения: 14.04.2017 17:17

Состоялся семинар

 

         УГД по городу Атырау совместно с Управлением разъяснительной работы ДГД по Атырауской области 13 апреля 2017 года провел семинар с оптовыми реализаторами алкогольной продукции. Семинар открыл руководитель УРР департамента Юсупов Б.Д., который рассказал о целях и задачах данного семинара.

         С докладом на тему «Ответственность за оборот алкогольной продукции без сопроводительных накладных (СНА)» выступил главный специалист УГД Мендигалиев Е. Он подробно рассказал о порядке оформления СНА, о сроках ее подтверждения и об ответственности за оборот алкогольной продукции в соответствии с ч.1 и ч.2 ст.282 КоАП РК. Затем руководитель отдела администрирования акцизов УГД Жумабаев Б. довел до сведения присутствующих о ставках и о сроках уплаты лицензионного сбора за право осуществления реализации алкогольной продукции:

«Лицензионный сбор оплачивается  для каждого объекта деятельности, и для оптовой реализации составляет 200 МРП, а для розничной реализации в зависимости от расположения в  административно-территориальной единице делятся на:

  • В городах областного значения – 100 МРП (226900 тенге);
  • В сельских округах – 30 МРП (68070 тенге).

Сбор за лицензию уплачивается на КБК 105402.

Дополнительную информацию Вы можете получить в Отделе администрирования акцизов Управлении государственных доходов по городу Атырау (27-кабинет) или по телефону 45-15-01».

Для сведений налогоплательщикам дополнительно было сообщено о сопроводительных накладных на табачные изделия (СНТИ). А именно о том, что в соответствии с приказом Министра финансов Республики Казахстан от 17 мая 2016 года №234 «Об утверждении Правил оформления и использования сопроводительных накладных на табачные изделия», при обороте табачных изделий в обязательном порядке оформляются (СНТИ). СНТИ представляются получателями в уполномоченный орган в электронном виде путем подтверждения получения СНТИ и табачных изделий или отклоняются в программе в течение двадцати пяти календарных дней с даты оформления СНТИ, за исключением случая, когда получателями являются лица, осуществляющие розничную реализацию табачных изделий.

         В конце семинара были розданы памятки для реализаторов алкогольной продукции и были даны ответы на все поступившие вопросы от участников семинара.

 

УГД по городу Атырау