Дата публикации: 26.06.2019 16:13
Дата изменения: 26.06.2019 16:17

 

Снижена ставка налога на добычу общераспространенных полезных ископаемых

 

            2 апреля 2019 года Главой государства подписан Закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам развития бизнес-среды и регулирования торговой деятельности».

            Соответствующие изменения и дополнения внесены в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) от 25 декабря 2017 года № 120-VI ЗРК.

         Так, с 1 января 2018 года в статью 747 Налогового кодекса внесено уточнение предусматривающее, что для целей главы 85 «Налог на добычу полезных ископаемых» единицей объема добытого общераспространенного полезного ископаемого и лечебной грязи признается один кубический метр или одна тонна.

            Таким образом, ставки налога на добычу полезных ископаемых (далее – НДПИ) на общераспространенные полезные ископаемые установлены за один кубический метр или одну тонну.

            В пункте 1 статьи 748 Налогового кодекса уточнен перечень общераспространенных полезных ископаемых, предусмотренный Налоговым кодексом. В данный перечень включаются все без исключения общераспространенные полезные ископаемые, относящиеся к метаморфическим, магматическим и осадочным породам.

            К метаморфическим породам относятся: мрамор, кварцит, кварцево-полевошпатовые породы;

            магматические горные породы: гранит, сиенит, диорит, габбро, риолит (липарит), андезит, диабаз,базальт, вулканические туфы, шлаки, пемзы, вулканические стекла и стекловидные породы (перлит, обсидиан);

            осадочные горные породы: галечники и гравий, гравийно-песчаная (песчано-гравийная) смесь, пески и песчаники, глины и глинистые породы (суглинки, алевролиты, аргиллиты, глинистые сланцы), соль поваренная, гипсовые породы, мергели, известняки, в том числе ракушечники, меловые породы, доломиты, известняково-доломитовые породы, кремнистые породы (трепел, опока, диатомит), природные пигменты, торф.

Также с 1 января 2018 года снижена ставка НДПИ на осадочные породы общераспространенных полезных ископаемых с 0,04 МРП до 0,015 МРП за единицу объема добытого общераспространенного полезного ископаемого.

 

 

Главный специалист

Управления налогообложения нерезидентов

                                                                           Султанова Г.Ж.