Дата публикации: 12.03.2019 19:08
Дата изменения: 12.03.2019 19:11

 

«С использованием фиктивных счет-фактур уклонился от уплаты налогов»

         В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Службы экономических расследований Департамента государственных доходов по Атырауской области установлен факт совершения уклонения от уплаты налога и (или) других обязательных платежей в бюджет с организаций.

         В частности, гражданин «С» и неустановленное лицо разработали финансовую схему по уклонению от уплаты налога с организации, с использованием счет-фактур.Без фактического выполнения работ, оказания услуг, отгрузки товаров они стали воплощать свои планы в реальность, в результате которого составили фиктивный договор, согласно которому ТОО «Ф» поставляет песчано-гравийную смесь (ПГС) в адрес ТОО «Ж», также изготовили фиктивные финансовые документы к нему.

         В результате, гражданин «С» с целью извлечения имущественной выгоды,искусственно создав задолженность ТОО «Ж» перед ТОО «Ф» и подписав фиктивные договоры и другие финансовые документы, причинил бюджету государства ущерб в особо крупном размере в сумме 140 854 217 тенге.

         По установленным фактам Службой экономических расследований Департамента государственных доходов по Атыраускойобласти в отношении гражданина «С» возбуждено уголовное дело по ст.245 ч.3 УК РК (Уклонение от уплаты налога и (или) других обязательных платежей в бюджет с организаций).
         Приговором суда №2 города Атырау гражданин «С» признан виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного по ст.245 ч.3 и ему назначено наказание 5 (пять) лет лишение свободы с лишением права заниматься предпринимательской деятельностью сроком на 3 (три) года, всоответствии со ст.63 УК РК назначенное наказание считать условным и установить пробационный контроль на весь срок. 

         Учитывая вышеизложенное, если у вас есть информация о совершении вышеуказанных преступлении просим сообщить в Службу экономических расследований Департамента государственных доходов по Атырауской области по телефонам 8 (7122) 35-42-09, 35-42-10.

 

Управление профилактической работы и контроля

Службы экономических расследований

Департамента государственных доходов по Атырауской области