Дата публикации: 10.06.2019 19:33
Дата изменения: 10.06.2019 19:43

 

Различия товарного и фискального чека потребителя

ДГД по Атырауской области продолжила разъяснительную работу в Центрах обслуживания населения, с 1 мая по 8 августа Комитетом государственных доходов Министерства финансов Республики Қазақстан совместно с оператором данных АО «Казахтелеком» общереспубликанской акции «Требуй чек-выйграй приз».
До сведения населения доведен порядок и цель проведения акции, которая заключается в воспитании правовой культуры населения, пути сокращения уровня теневой экономики.
Население призвано к активному участию в акции, при этом желающим оказана индивидуальная помощь в регистрации в соответствующем приложении.
Следует отметить, что некоторыми недобросовестными продавцами наряду с товарным чеком не выдается фискальный чек, так как товарный чек используется в бухгалтерском учете, но при этом не учитывается при исчислении налогов. Что приводит к неполной уплате налогов в бюджет, соответственно повышает уровень теневой экономики.
В связи с этим, потребителям при покупке товаров или получении услуг неоходимо требовать вместе с товарным чеком выдачу фискального чека, тем самым оказать содействие в полноте поступлений налогов в бюджет.

Пресс-служба ДГД по Атырауской области