Дата публикации: 28.12.2018 12:37
Дата изменения: 28.12.2018 12:40

 

«ПРЕСТУПЛЕНИЙ В СФЕРЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ»

         Понятие экономических преступлений принято расматривать как общественно опасные деяние, которые предполагают посягательство на финансово-экономические отношения, обеспечивающие процесс производство реализации потребления различных товаров и услуг. Большая часть преступлений в сфере экономике совершаются с целью подрыва деятельности той или иной компании и получения финансовой наживы. 

         Все преступления, которые, совершаются в экономической сфере носят умышленный характер. Что же касается основных признаков таких нарушений закона, то при составлении общей картины преступных деяний, в обязательном порядке, выделяют их субъекты и объекты.

         Объективная сторона преступлений в сфере экономики характеризуется умышленными противоправноактивными действиями и проявлениями.

         Комплекс мер по предотвращению правонарушений, связанных с подрывом экономики, подразумевает качественную стабилизацию финансово-экономического рынка, восстановление социальной несправедливости и укрепление морально-этических принципов народа.

         Излагая вышеизложенное хочется отметить, что за данное преступление предусмотрена уголовная ответственность, согласно Уголовного Кодекса Республики Казахстан.

         В целом, необходимо активизировать целенаправленную работу по борьбе с экономическими преступлениями совместно с обществом.

         Если у Вас имеется информация о фактах экономических преступлений, просим сообщить в Службу экономических расследований Департамента государственных доходов по Атырауской области по телефону 8 (7122) 35-42-10, 31-60-59.

        УПРиК СЭР ДГД по Атырауской области