Дата публикации: 29.05.2019 15:40
Дата изменения: 29.05.2019 16:07

 

Об установке и применении POS-терминалов

Управление государственных доходов по городу Атырау напоминает, что пунктом 4 статьи 39 Закона РК «О платежах и платежных системах» утверждена норма, в соответствии с которой юридические лица и индивидуальные предприниматели, применяющие общеустановленный режим налогообложения, а также индивидуальные предприниматели и юридические лица, применяющие в соответствии с налоговым законодательством специальный налоговый режим, и осуществляющие деятельность в столице, городах республиканского и областного значения, за исключением находящихся в местах отсутствия сети телекоммуникаций общего пользования, обязаны обеспечить установку и применение такого оборудования (устройства), а также принимать платежи с использованием платежных карточек. Так, предусмотрено, Постановлением Правительства РК от 21 октября 2016 года № 604 определены виды деятельности, по которым налогоплательщики обязаны применять РОS-терминалы. Утвержден перечень, предусматривающий 14 видов деятельности, при осуществлении которых на территории РК индивидуальные предприниматели или юридические лица обязаны обеспечить установку в местах осуществления своей деятельности оборудования (устройства), предназначенного для приема платежей с использованием платежных карточек.

По видам деятельности:

-оптовая и розничная торговля автомобилями и мотоциклами, их ремонт и техническое обслуживание;

-оптовая и розничная торговля;

-предоставление услуг гостиницами;

-предоставление услуг ресторана, прочие виды организации питания и подача напитков;

-продажа проездных документов (билетов), багажных и грузобагажных квитанций на воздушный и железнодорожный транспорт;

-предоставление услуг по транспортной обработке грузов, складированию и хранению, вспомогательные услуги по транспортировке и услуги по перевозке грузов;

-деятельность туроператоров и прочих организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма (кроме турагентов);

-деятельность в области страхования;

-деятельность в области здравоохранения;

-деятельность в области образования;

- деятельность по распространению кинофильмов, видео- и телевизионных программ, показ кинофильмов;

-деятельность фитнес-, спортивных клубов, дискотек;

-деятельность по организации азартных игр и заключения пари;

-предоставление услуг по боулингу (кегельбану) и бильярду. 

            При этом, вышеуказанное требование не распространяется на индивидуальных предпринимателей и (или) юридических лиц, осуществляющих деятельность в сфере оптовой и розничной торговли сельскохозяйственной продукцией собственного производства, продукцией аквакультуры (рыболовства) собственного производства, деятельности, осуществляемой через выносные прилавки, автолавки, палатки, киоски, контейнеры и на территории торговых рынков. Так же обращаем  особое внимание, что согласно подпункту 1 статьи 165 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) денежные расчеты – расчеты, осуществляемые за приобретение товара, выполнение работ, оказание услуг посредством наличных денег и (или) расчетов с использованием платежных карточек. В соответствии со статьей 166 Налогового кодекса на территории Республики Казахстан денежные расчеты производятся с обязательным применением контрольно-кассовых машин (далее – ККМ). То есть при оплате через POS-терминал необходимо вбивать  фискальный чек через ККМ.

         Не выдача фискального чека является нарушением порядка применения контрольно-кассовых машин и влечет административную ответственность в соответствии со статьей 284 КоАП РК. Отказ приема платежных карточек в безналичном расчете – является нарушением порядка применения POS-терминала и статьями 194-195 КоАП предусмотрена административная ответственность.