Дата публикации: 03.06.2015 18:33
Дата изменения: 03.06.2015 18:35

      Специалисты Департамента государственных доходов по Атырауской области  в рамках мемориальных мероприятий приняли участие в церемонии возложения венков к Мемориалу жертв политических репрессий. Цель проведения таких мероприятий – осмысление уроков истории политических репрессий и голода в Казахстане, дань памяти жертвам тоталитарной системы, а также пропаганда единства этносов, проживающих в Республике Казахстан.

        Одним из первых законов, принятых в суверенном Казахстане на заре независимости, стал Закон РК от 14 апреля 1993 года «О реабилитации жертв массовых политических репрессий».

        Как известно, с 1997 г. по Указу Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева 31 мая отмечается как День памяти жертв политических репрессий и голода. Эта дата имеет особое историческое значение для народа Казахстана. Наша страна стала местом депортации для тысяч жертв тоталитаризма.

Посетив данное мероприятие, посвященное этой скорбной дате, мы, как и тысячи казахстанцев , почтили память тех, чьи жизни трагически оборвались в те годы.  

Управление разъяснительной работы