Дата публикации: 13.06.2019 14:12
Дата изменения: 13.06.2019 14:14

 

Налоговая амнистия в действии

 

В Атырауской области по итогам пяти месяцев текущего года Департаментом государственных доходов в отношении 1599 налогоплательщиков, погасивших основной долг на общую сумму 1484,2 млн. тенге, было произведено списание пени на общую сумму 326,7 млн. тенге.

Как известно, в стране проводится налоговая амнистия для субъектов малого и среднего бизнеса по списанию пеней и штрафов при условии погашения основной суммы налога.

Списание пеней и штрафов производится при условии оплаты основного долга по налогам, предусмотренной статьей 57-1 Налогового кодекса Республики Казахстан, числящихся в лицевом счете налогоплательщика по состоянию на 1 октября 2018 года, а также начисленная на сумму указанной недоимки за период с 1 октября 2018 года до даты ее уплаты, включая день уплаты.

Обращаться в органы государственных доходов субъектам малого и среднего бизнеса не нужно: списание пеней и штрафов будет проводиться без заявления налогоплательщика, за исключением тех налогоплательщиков, которые получили отсрочку/рассрочку по уплате налогов.

К тому же, в Казахстане предстоит в скором будущем налоговая амнистия для физических лиц.

На сегодняшний день разработаны поправки в налоговое законодательство РК, которые предусматривают списание пени при условии уплаты физическим лицом основной суммы налога по налоговым обязательствам за налоговые периоды до 1 января 2019 года.

Налоговая амнистия продлится до конца текущего года.

 

 Пресс-служба ДГД по Атырауской области