Дата публикации: 27.11.2018 11:49
Дата изменения: 27.11.2018 14:08

 

 

МОРСКОЙ УЧАСТОК  «ПРОРВА»

 

Проекта будущего расширения и Проекта управления устьевыми давлениями ТОО «Тенгизшевройл» (ПБР-ПУУД ТШО) является третьим по счету проектом на Тенгизском месторождений, а также является крупным проектом для Казахстана. Реализация данного проекта позволит увеличить объем добычи нефти примерно на 12 миллионов тонн в год (на данный момент добывается около 26млн тонн в год). Стоимость Проекта составляет около 36 млрд. долларов США.

В целях реализации Проекта будущего расширения и Проекта управления устьевыми давлениями ТОО «Тенгизшевройл» намеревается осуществлять ввоз товаров (как товаров ЕврАзЭС, так и импортных грузов) через морской участок «Прорва» расположенный в Жылыойском районе, в зоне деятельности таможенного поста «Тениз» ДГД по Атырауской области. 

Для этого проекта построен причал на морском  участке «Прорва» для ввозимых грузов водным транспортом для перевозки до места строительства завода. Морской участок  «Прорва»  включает в себя несколько объектов — вахтовый городок для персонала работающих на морском участке «Прорва», площадок разгрузки и хранения грузов, а также грузовую дорогу специально возведенную для перевозки крупногабаритных модулей.

В связи с этим, согласно постановления Правительства Республики Казахстан от 14 мая 2018 года №265 - О внесении дополнения в постановление Правительства Республики Казахстан от 23 октября №672 «Об определении иных мест, где осуществляется пропуск через Государственную границу Республики Казахстан», находящийся в зоне деятельности таможенного поста «Тенiз», морской участок «Прорва» определен местом, где будет осуществляться пропуск через Государственную границу Республики Казахстан, а именно товаров, прибывающих водным видом транспорта в адрес ТОО «Тенгизшевройл».

25 мая текущего года, через морской участок «Прорва» ввезен первый груз  – помещение дистанционных КИП для офиса промысла в разобранном виде, стоимостью – 12млн 565 тыс. долларов США и общим ­весом – 409 тонн.

В дальнейшем в течение 2018-2021гг. намечена перевозка через морской участок «Прорва» 191 модулей для ПБР-ПУУД ТШО.

 

 

Таможенный пост «Тениз» ДГД по Атырауской области