Дата публикации: 11.07.2019 18:57
Дата изменения: 11.07.2019 19:03

 

 

Информация по Виртуальному складу

 

Уважаемые налогоплательщики, в целях реализации 39 шага Плана нации, предусматривающий интеграцию таможенной и налоговой систем в целях обеспечения контроля перемещения товаров от импорта до розничной реализации, разработан модуль «Виртуальный склад», который с 1 апреля текущего года введен в опытную эксплуатацию, путем доработки действующей информационной системы «Электронные счета-фактуры».

Виртуальный склад - модуль информационной системы «Электронные счета-фактуры», позволяющий осуществлять контроль перемещения товаров в автоматическом режиме от момента импорта или производства на территории Республики Казахстан до розничной реализации или экспорта.

Модуль «Виртуальный склад» предоставляет налогоплательщику возможность управления бизнес-процессами складской работы посредством регистрации складов, торговых точек в модуле и фактически имеющихся у него товарах на данных складах.

На первоначальном этапе модуль распространялся на автотранспортные средства, а с 1 июля 2019 года в перечень включены следующие товары:

- сахар-сырец;

- телевизоры;

- холодильники.

В связи с чем, начиная с 1 июля 2019 года для выписки электронных счетов-фактур по вышеуказанным товарам, необходимо наличие данных товаров в Виртуальном складе. Как следствие, Вам необходимо ввести остатки товаров в Виртуальный склад в количестве равном либо превышающем количество реализуемых товаров.

Также сообщается, что на сайте Комитета государственных доходов по ссылке https://kgd.gov.kz/ru/content/virtualnyy-sklad-1 размещена вкладка Виртуальный склад, где имеется вся информация касательно модуля, в т. ч. список кодов ТН ВЭД, по которым реализация осуществляется через Виртуальный склад, а также видеоролики, наглядно демонструющие действия по вводу остатков товаров в модуль Виртуальный склад.

В случае возникновения дополнительных вопросов просим обращаться в отдел администрирования НДС Департамента государственных доходов по Атырауской области, 6 этаж, 62 кабинет. Телефон: 8 (7122) 318441.