Дата публикации: 13.05.2019 13:57
Дата изменения: 13.05.2019 14:02

 

Экспортный контроль на Государственной границе

 

В соответствии с решением Правительства Республики Казахстан от  25 июля 2016 года на  Государственной границе Республики Казахстан, несовпадающей с таможенной границей Евразийского экономического союза Комитетом государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан осуществляется экспортный  контроль.

            Экспортному контролю возложены  задачи:

            осуществление контроля за перемещением через Государственную границу Республики Казахстан с другими государствами - членами Евразийского экономического союза продукции, подлежащей экспортному контролю,

            осуществление контроля за недопущением вывоза товаров, ввозимых на территорию Республики Казахстан из третьих стран, к которым применяются пониженные ставки пошлин,

            ведение учета и анализа импортируемых и экспортируемых товаров,

обеспечение полноты поступления налога на добавленную стоимость  на импорт при реализации товаров, выполнении работ, оказании услуг в Евразийском экономическом союзе,

осуществление контроля за отдельными товарами, в отношении которых введены временные ограничения их экспорта или импорта.

Экспортный контроль на Государственной границе Казахстана с Россией в пункте пропуске «Курмангазы» проводит должностные лица Управления экспортного контроля по приказу  Департамента государственных доходов по Атырауской области № 561 от 18 октября 2018 года, на постоянной  круглосуточной основе.  Они действуют совместно с отделением пограничного контроля «Курмангазы» войсковой части 2016, согласно утвержденного Порядка. 

Следующие  через границу лица обязаны представить должностным лицам, проводившим экспортный контроль, международные товаро-транспортные накладные (CMR), иные документы, содержащие сведения о перемещаемых грузах и товарах,  об их отправителях и получателях. Документы регистрируются путем сканирования, собранные сведения направляются в соответствующие налоговые органы.

Налоговые органы осуществляют контроль за поступлением налога  с товаров, ввезенных на территорию Республики Казахстан из других стран-членов  Евразийского экономического союза (например из России)  для коммерческой и иной предпринимательской деятельности. Каждому налогоплательщику необходимо не позднее 20 числа месяца, следующего за налоговым периодом предоставить отчеты по формам налоговой отчетности 320.00 и 328.00 по месту регистрации налогоплательщика.

На товары, ввозимые  в Казахстан из других стран-членов  Евразийского экономического союза должны быть соответствующие товаросопроводительные документы,  в них полностью  и правильно указаны  наименования, вес, стоимость товаров, фамилии,  юридические адреса, индивидуальный или бизнес идентификационый номера отправителя и получателя. Это важно для всех лиц, занимающихся перевозкой товаров,  при перемещении их через Государственную границу.

 

Управление экспортного контроля Департамента государственных доходов по Атырауской области

                                            Телефон: 8 (7122) 31 84 31