Техническое оснащение таможенной службы органов госдоходов Атырауской области

 

В последние годы таможенные посты  Департамента государственных доходов по Атырауской области значительно укрепились. Техническое оснащение наших пунктов позволяет выявлять различные сокрытия опасных и запрещенных предметов. Это более чем актуально именно в эти дни, когда страна вступила в ВТО, активно продвигаются задачи Евросоюза. И это важно для Атырауского региона, граничащего с Российской Федерацией.

Незаменимая роль таможенной службы стала очевидной  в первые же годы независимости, когда в регион стали приезжать инвесторы с различными предложениями, открылыись совместные предприятия. Аэропорт города Атырау сразу приобрел ранг международного, так как сюда приезжают иностранные специалисты, систематически прибывают грузы с разных точек мира.

Одним из последних наших приобретений являются дозиметры, радиометры, портативные и стационарные спектометры, расположенные на посту в аэропорту. Они позволяют усилить радиационный контроль. Дозиметр  «ДКГ-РМ 1203М «позволяет беспрерывно измерять мощность дозы и записывать в память компьютера историю измерения МЭД. Радиометр-дозиметр «РКС-01-СОЛО» предназначен для комплексного радиационного контроля окружающей среды, рабочих мест и позволяет иденцифицировать  состав исследуемых проб. В приборе имеется световая и звуковая сигнализация.

Активно применяется сотрудниками таможенной службы портативный металлоискатель  «ВМ 611». Это один из видов детектора, позволяющий находить предметы из черных и цветных металлов. При обнаружении скрытых металлов датчик дает вихревые токи.

Также нашими сотрудниками используется волоконно-оптический эндоскоп «ЭТ10-1,1», предназначенный для осмотра труднодоступных мест, пустот и внутренних полостей различных объектов. Это портативное устройство очень удобно в применении, легко переносится с одного места на другое.

 Еще одно популярное устройство  - это неохлаждаемый тепловизор «ТН-4604МП» для обнаружения в динамике собственного излучения теплоизлучающих предметов. Это эффективное и мобильное средство для круглосуточной охраны протяженных предметов и зданий, для длительного всепогодного наблюдения или поиска в пассивном режиме без инфракрасной подсветки.

В последние годы на постах применяются приборы для определения подлинности банкнот и ценных бумаг. Это «Ультрамаг-225СЛ», обеспечивающий проверку визуальных и машиночитаемых защитных признаков банкнот и ценных бумаг любых видов.

Приобретены приборы определения подлинности пробы драгоценных камней и металлов. С его помощью можно легко определить, на самом ли деле камни являются драгоценными. Прибор не требует высокой квалификации оператора и позволяет на местах определять подделки.

Все приборы находятся в эксплуатации. Специалисты таможенной службы прошли обучение, как применять их в работе, хорошо знают характеристики каждого оборудования.

В области работают сотни совместных предприятий, на работу в область приезжают специалисты в основном нефтегазовой, нефтеперерабатывающей, химической отраслей, а также в сфере маркетинга и сервиса. Перед поездкой в Казахстан все они проходят тренинги, собеседование, знакомятся с техникой безопасности, поэтому  особых сложностей при пересечении таможенной границы у них не возникает. Товары, поступающие в область, как правило, соответствуют международным стандартам, имеют сертификаты, определенные сроки службы, соответствующие гарантии.

 

Руководитель Отдела  таможенного контроля

Департамента государственных доходов по Атырауской области

Куаныш Якудин

1 Объявления о возбуждении дела о банкротстве  и порядке заявления требований кредиторами временному управляющему
2 Объявления о признании банкротом и ликвидации с возбуждением процедуры банкротства
3 Объявления о проведении собрания кредиторов в процедуре банкротства
1 Объявления о возбуждении дела о банкротстве  и порядке заявления требований кредиторами временному управляющему
2 Объявления о признании банкротом и ликвидации с возбуждением процедуры банкротства
3 Объявления о проведении собрания кредиторов в процедуре банкротства

Кедендік декларациялау жөніндегі

Атырау облысы бойынша мемлекеттік кірістер департаменті кедендік декларациялау жөніндегі маманның біліктілік аттестатын алушы үміткерлерге 2015 жылдың 01 шілдесінде  сағат 10-00 емтихан Атырау қаласы, Абай көшесі 8, Оқу-әдістемелік ғимаратында өтетіндігін хабарлайды. Емтиханның өткізілуі туралы сұрақтар бойынша мына телефондар арқылы хабарласа аласыздар  35-41-35, 35-42-09 (ішкі 134)